领导您好:
我是琴台路157号小区的一位住户,我们小区有很多老年人居住,由于院落建成年代比较久远,导致很多设施跟不上,例如小区无路灯,夜间进出极为不便;小区无安保以及安防设施,又临大街,住户安全有较大隐患;小区路面年久失修,多处压损,雨天积水,夏天青苔,老年人和小孩很容易摔倒;电瓶车棚太小且紧靠居民窗户,平常电瓶车停的到处都是,如果像今年2月23号南京发生的那种电瓶车火灾的话,后果不堪设想;上下楼的楼梯上堆满杂物,行走易发生磕碰,以及有消防安全隐患;小区内各种电线网线乱牵乱搭,以及无续晾晒,使得小区杂乱无章,隐患重重;小区无暂放快递的地方,目前整个小区快递均放置在门口一个不足20公分的窗台上,且窗台为住户的窗台,一来给别人造成不便,二来经常发生快递丢件、损坏等情况,给广大住户带来困扰。
类似问题还有很多,去年9月街道领导到小区来宣传旧改,我们是非常支持的,但是时间过去了大半年,小区改造一直没有下文,据说青羊区旧改工作明年就要结束了,恳请领导考虑一下我们这些老小区住户的难处,尽快推动琴台路157号院旧改工作,为小区广大住户、老人和小孩办一件大好事。感谢!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
您好,按照老旧院落改造的规定需每户按照每个平方5元收集维修基金,长城社区于2023年9月22日在琴台路157号开会,但由于你们院落收不齐维修基金所以未能纳入老旧院落改造。以上情况请您知晓。