请问自贡至永川高速涉及自贡市大安区牛佛镇罗井村段征地23年公告出具,测量后,接近一年了 迟迟没有动静,请问是否还会动迁?何时会动迁呢?网传涉及改道请问是否会跟23年发布方案有变化呢
万先生您好!您于2024年4月4日在问政四川留言“自永高速修建事宜”已收悉。现将相关情况回复如下:
自永高速公路项目占地于2023年6月份启动集体土地征收报批工作,按照《中华人民共和国土地管理法》规定,对建设征用集体土地需进行预征收,签订预征收补偿协议作为组卷报批要件。前期已完成土地征收公告及补偿公告公示、勘界确权、调查登记等工作。目前,报征组卷资料已报省自然资源厅审核,待报国土资源部批准。取得国土资源部批复文件后对征收土地及地上构附着物进行补偿,土地补偿及房屋拆迁工作预计2024年下半年实施。
自永高速公路线性已经确定,即前期测绘放线并埋界桩范围,不存在改线这一说法。该道路工程项目属省重大项目,正在抓紧推进各项工作。当前,我区牛佛镇烟墩村沱江特大桥控制性节点工程已开工建设,待土地征收补偿到位后全线开工建设。感谢网友对我区重大项目建设的关心 !也恳请网友及沿线群众理解支持这一重大项目工程建设!
此复
大安区交通运输局
2024年4月8日