严市长
你好!
请问达州市自由职业者养老保险未缴满15年,到55岁办理退休的时候,是否可以一次性补缴满15年,办理退休。
我母亲是自由工作者,农村家庭妇女,因为之前家里没有这个意识,导致个人自行参保比较晚,以至于到达法定退休年龄的时候,养老保险没有缴纳满15年。现在身为子女的我们长大后,意识到这个问题,但是却不了解相关政策,能告诉我们应当怎么进行补缴,具体补缴的流程吗?
谢谢!祝好!
达州市市民 20240404
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
您好,关于咨询“未缴满15年养老保险的人是否可以补缴”的来信已收悉,现书面回复如下:
经核实,根据《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年。社会保险法实施前参保(2011年7月1日之前)的、延长缴费五年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。
若您符合该项规定可在您目前养老保险关系所在地社保经办机构申请即可;若不符合也可以申请转入户籍所在地城乡居民基本养老保险,享受相应的养老保险待遇。
若您还有其他养老保险的问题欢迎来电咨询,联系电话:0818-2106905。
达州市人力资源和社会保障局
2024年4月7日