我是内江市资中县归德镇特建村村民,我村安自来水入户收费4500元是否合理合法,安起了还长期停水,本来安水是解决老百姓用水难问题,还只能安一个水尤头,安水管多余部分还要收10元一米,1是4500元能符合资中县政府的定价吗?2Q期停水老百姓安它一点作用都沒得,还增加了负担?3他们的水是否达订国家饮用水安全?如果长期停水只有退老百姓的血汉钱。因为该用水的时候没有水用?
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您于2024年4月3日通过问政四川反映的问题已收悉。经高楼镇农业服务中心调查,现将相关情况回复如下:
一、基本情况。
经调查,归德镇**村自来水供水方是高楼镇走马集中供水站,水源地为石板河水库。
(一)关于“入户收费4500元是否合理合法,是否符合资中县政府的定价”问题
根据川发改价格〔2015〕884号文件规定,决定放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。上述价格放开后,企业应按照《价格法》、等相关法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定,归德镇特建村入户费4500是由以下费用构成:1.前期主管、分管建设费用200pe—50pe管,(勘查设计、管道开挖和回填、管材费用、后期管道和设备维护费用)均摊每户3500元;2.入户安装费用,包含计量水表、管材、管道材料和安装人工费用,20米以内每户1000元,超出部分按照每增加1米10元的包干价收取。
(二)关于“长期停水”问题。主要原因:
一是干旱天气造成石板河水源面临干涸的严重后果(如:2022年、2023年及2024年一季度的干旱天气),集中供水站不得不采取分段供水方式。
二是特建村位于供水站输水管网尾端且地势较高,供水站在周围建有两个蓄水池用于供水。信访人所反映的缺水问题是由于部分用水户此期间用自来水进行农作物灌溉,此行为超出自来水供水能力。
三是高楼镇近期扩宽公路,施工期间损坏部分主管道造成经常停水。
(三)关于“水质是否达到国家饮用水安全标准”问题
石板河水库水质常年检测为“三类”,符合饮用水质标准。只有在每年的汛期,遇大雨、暴雨时,集雨区内带入的泥沙会造成水质浑浊度增加,从而影响水质。
二、处理意见
一是高楼镇政府将督促供水单位向您做好收费问题以及停水问题的沟通解释工作,并及时修复损坏管道恢复供水。
二是高楼镇政府将督促走马集中供水站加强日常运维管理,加强设备巡检和维护,对部分用水户农作物灌溉的行为监督制止,确保供水系统的稳定运行,并且做好储水工作,保证供水。供水站要及时发布停水信息,倡导群众提前做好储水、备水工作。
三是及时更新及畅通供水服务电话,对群众饮水诉求,要及时回应、有效处置。
如您有新的意见或建议,可向资中县高楼镇人民政府反映或咨询,联系电话:0832-5790001;用水诉求可拨打走马集中供水站电话:0832-5781061。
感谢您对高楼镇农村工作的关心和支持!祝您生活愉快!
2024年4月10日,我镇工作人员通过电话联系告知您以上情况,您表示知悉。
资中县高楼镇人民政府
2024年4月10日