成都第五期地铁规划里面,据了解好像16号线在伏龙小区附近的站点变化比较大,在此希望领导考虑把站点设在华府大道和益州大道交叉口,目前此路段有大量人员去赶1号线或者5号线,但是此段距离这两个站点均有1.2公里以上,希望16号线在此附近的站点能够改善下附近居民的出行方式,谢谢。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区尚处于开发建设过程中,轨道站点现状覆盖不足,下一步公园城市局将综合片区现状需求、周边规划及工程条件综合评估,统筹考虑地铁、公交、慢行等交通接驳方式,系统研究解决该片区的交通出行问题。
以上情况已于2024年4月8日告知。