成都市天府新区原双流区正公路快速化改造后,武汉路阻断天府核心区所有南北道路,造成了天府新区各区域、板块割裂严重,严重阻碍了天府新区各区域各板块的互通,给广大天新市民交通出行造成了极大的困难,阻碍了天府新区人员往来沟通交流,严重阻碍天府新区经济社会发展。
广大市民无数次在问政等渠道反映武汉路阻断绵州路、嘉州路、雅州路、蜀州路、汉州路、夔州大道、遂州路(杭州路)等问题,但得到的反馈均是规划上考虑,或者是夔州大道互通方案正在规划中,迄今仍无通联方案。
即便一条夔州大道南北恢复通联,武汉路仍阻断绵州路、嘉州路、雅州路、蜀州路、汉州路、夔州大道、遂州路、杭州路等近十条天府新区南北道路。
因武汉路快速化阻断天府新区大量道路,天府新区居民多次向主管部门反映,均未解决,民间怨声载道!
恳请交通厅调查、处理武汉路快速化的始作俑者,让始作俑者为错误决策买单!尽快恢复天府新区南北交通,打通被武汉路阻断的大量天府新区南北道路!!!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您所反映的武汉路阻断嘉州路、雅州路、汉州路、夔州大道的问题公园城市局已收悉,经核实,目前交通转换方案仍在研究中。再次感谢您对新区发展提出的建议。
以上情况已于2024年4月9日告知。