领导好,鉴于资中县双河镇水玻璃广到火连岩的村村通公路被“土改”开采矿石造成碾压破坏的事项,我在2023年1月2024年1月在内江市市长信箱发起过咨询,第一次得到的回执是该项目于2023年6月底完工,完工后“立即”恢复道路,并由原来的3.5米拓宽到4.5米(回执单位为双河镇人民政府)。2023年10月该道路依然破败不堪,一年多来已造成不少汽车刮擦及二轮车、摩托车侧翻,我们在小队群咨询进度得到的答复是准备修复,但因为雨季材料运输困难暂时搁置。2024年1月再次咨询后得到的回执是2024年3月动工(回执单位为双河镇人民政府),但是目前依然没动工迹象。
该道路是由政府扶持、企业赞助(记得是烟草公司)民众集资修建的扶贫路,是任何单位、机构不能以任何理由和借口进行破坏的,请相关部门督促项目负责人给出明确的完工日期,监督部门负起责任督促尽快修缮该道路,请不要再次推诿敷衍群众,任何组织、企业都不能破坏公路,侵犯人民群众的财产和合法权益。
敬请市领导重视!致敬!
名为“土改”,实则利用项目进行矿石开采,清正廉洁,请相关部门予以重视!
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好! 您于2024年3月30日在问政四川反映的问题已收悉,经资中县双河镇人民政府调查,现将情况回复如下:
经核实,您反映双河镇**村水玻璃广至***的村村通公路因火车碾压受损情况属实,此道路为**村矿区生态修复项目货车的必经之地,前期此生态修复项目已报县自规局验收,验收未通过,施工方正在继续整改,本月内县自规局将再次到场验收,如验收合格,项目施工方将尽快启动修复道路(施工方已支付公路修复押金至我镇)。
2024年4月8日上午双河镇社会治理办工作人员电话告知您以上情况。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询资中县双河镇人民政府0832-5728658或0832-8508950。
感谢您对资中县双河镇人民政府工作的关心和支持!祝您生活愉快!
资中县双河镇人民政府
2024年4月8日