在新建商品房电梯已经违反了多项国家无障碍电梯强制性规定的前提下,
恳请省住建厅依次答复如下所有问题,不要笼统的敷衍式答复:
1、该新建小区电梯验收能否通过?
2、该新建小区在电梯违反国家无障碍强制性规定下,能否进行项目竣工验收?验收能否通过?
3、住建主管部门在项目验收监督过程中没有发现电梯违反了国家无障碍强制性规定,并发放了建设单位竣工验收合格证明,该证明是否还有效?
4、新建小区电梯违反了国家无障碍强制性规定,建设五方责任主体应该受到什么处罚?
5、住建主管部门监督人员在竣工验收监督过程中没有及时的发现电梯违反了国家无障碍强制性规定,应该受到什么处罚?
网友:
你好,你关于“新建小区电梯违反无障碍设施强制性国家标准”的问题已收悉。现回复如下:
我厅工作人员已于4月1日上午10时与你本人进行电话联系,解释说明相关政策,你表示将补充完善相关资料后重新提出信访诉求。
四川省住房和城乡建设厅
2024年4月1日