尊敬的领导,对于网络上长期且大量的关于天府新区海昌路及其周边,以及其他区域存在的电三轮车违规载客、践踏交通规则无视他人正常出行需求的违法行为予以严格治理。具体表现如下:主要以我本人了解的海昌路周边为例,三轮车为挣取少量的载客费用,长期无视交通规则,在机动车道、非机动车道、人行道、人行横道上乱窜,就像恶心至极的无头苍蝇一样,正所谓对那些人来说,相关部门制定的交通规则是用来脚踏的,是用来打破的,不是用来遵守的。他们(此处应该用它)的行为严重干扰了其他出行人员的正常出行,给遵守交通规则的人员带来极大安全隐患,我本人也差点被那些三轮撞伤,发生过口角,甚至差点大打出手,请问这样的事情应该发生吗?如果我被撞了,或许打了,谁来负责?三轮车司机还是成都市政府?我相信,在政府的带领下,类似问题能解决,也一定能解决好。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映海昌路三轮车交通违法问题,交警七分局属地一大队接到诉求后于2024年4月2日8时许安排警力前往现场,对该地违法三轮车进行了处罚和交通安全宣传教育,引导群众不要乘坐此类非法三轮车。下一步,交警七分局继续在该路段开展执法和巡查,强化整治效果。
以上情况已于2024年4月2日10时21分、11时与您联系,您的电话无人接听。