尊敬的领导:
您好!最近我家属准备报考摩托车驾驶证,却发现如今报考车型只有架子摩托和三轮车,没有踏板摩托,然而当前主流车型都是踏板摩托车,家用、经济、方便,请问为何不设置踏板摩托车型考试?费用包括考试费用和培训费用,高达700元,真是一年比一年高,因为很多家庭用车多数选择踏板摩托,然而考试却故意设置只有架子摩托和三轮车,如果想考证,就只能连同培训费一起交,这种考试方式绑定了培训费,有很显然的盈利目的和与民心违背,请问这种考试模式合理吗?既然不设置踏板摩托车考试车型,是否存在打压踏板摩托车车型的含义?既然要打压,那为何不去关闭踏板车门店,反而在考试设置门槛?另外,街道上很多电动车存在逆行、闯灯等违法现象,为何不讲电动车纳入考试对象?
网友:
您好!关于您在问政四川上建言“请求整改摩托车考试机制”中提出“为何不设置踏板摩托车型考试”等问题已收悉,现将有关情况回复如下:
一、关于踏板摩托车型考试的问题
目前我市摩托车驾驶人考试业务工作已下放至各县区交警大队,各县区摩托车驾驶人考场均可开展普通三轮摩托车(D)、普通二轮摩托车(E)、轻便摩托车(F)考试工作。踏板摩托车属于轻便摩托车型(F)类,如需办理此类摩托车驾驶证,可在所属辖区交警大队车管所受理轻便摩托车(F)驾驶证申领业务。
二、关于考试费用的问题
按照《四川省发展改革委员会 四川省财政厅<关于机动车驾驶许可考试费收费的通知>》要求,摩托车考试科目一每人每次100元、科目二每人每次100元、科目三每人每次80元,合计280元。摩托车每科目考试费需群众在车管所预约考试后在车管所窗口扫码或通过12123交管APP平台缴纳相应考试费用。
三、关于培训费用的问题。
驾驶人培训工作的主管部门是市交通运输局,相关培训及培训费用的问题请咨询市交通运输局。
感谢对巴中公安交警工作的支持与理解!
巴中市公安局交通警察支队
2024年4月1日