你好,我是来自绵阳市三台县塔山镇一个普通农村家庭。关于这段时间在统计自来水进农村,安装到户,需要每户缴纳5500元的安装费。
5500元对于农村家庭来说不是小数目,我想咨询这是国家的统一收费标准还是当地的的收费标准?我也查看全国很多地方没有相关的收费,为何我们这边却是这么高的费用?
请帮忙解答,谢谢
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经核实,你反映地区为三台县塔山镇白龙村,属于三台县都宏水业公司塔山分公司供水范围。三台县都宏水业公司依据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)中“供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价”等规定,按照《四川省建设工程工程量清单计价定额(通用安装工程)》《绵阳市工程造价信息》进行计价,同时已将供水安装、维修整改收费项目等信息在各营业网点进行公示。由于你所在白龙村还未向三台县都宏水业公司提出安装申请,三台县都宏水业公司目前还没有核算白龙村自来水具体安装成本,故“需要安装费用5500元”等情况是不实信息。
接下来,三台县都宏水业公司将严格按照《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)等文件精神,加强自来水安装的收费政策、申请入户流程的宣讲,并根据村委会申请开展现场勘测,核算安装成本费用。待村两委提议、村民代表审议、村民大会决议等程序通过后,由村委会与三台县都宏水业公司签订安装协议,协议中再明确具体安装服务内容和收费金额。我们将进一步加大工作力度,争取让白龙村群众早日接通自来水。
感谢你对三台水利工作的理解和支持。
三台县水利局