彭州公交503路出彭州二环后限速多少,从305省道到新繁客运站又限速多少,为什么司机最高都只开27KM/h,不要拿跨区公交说事哈。市内出城的非跨域公交速度都在50km/h以内。很影响出行效率。501也是如此。跨区公交还能提速吗?开40km/h也很可以啊。27km/h说实话骑个共享单车蹬快点都能达到这个速度。
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市国经公司回复如下:我公司503路彭州客运中心站至新繁客运站,该线路共配置6台核载53人的大型车辆运营,全天发班60趟次,早晚班次准点发班,其余班次为滚动发班。关于车辆运行时速问题,为保障车辆安全行驶及车内乘客安全,我市公交车辆严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》关于车辆限速规定行驶。因我市目前暂未设置公交专用车道(503路公交新都区域也并未设置),城区及乡镇部分道路较窄,道路情况较为复杂,根据公司日常运营客流调研统计显示,乘坐公交出行老年乘客占比居多,结合以上情况,我公司按客运安全相关要求全线路车辆均安装了主动防御系统、设定了综合限速标准(县级道路最高时速不得超过50公里每小时),并按要求公交车在通过路口、弯道、陡坡以及小区、学校等安全行车防范重点区域时,车速不超过每小时20公里;车辆在距离站台前、后30米时,车速不超过每小时10公里,要求全体驾驶员按相关规定控制车速安全运营。
在此感谢您对我市公交工作的关心和支持,我们坚持“以人为本、以客为尊”的服务理念,努力为广大市民乘客提供一个“安全、便捷、高效、绿色、经济、”的公共交通出行服务,如您有其他关于公交和农村客运的意见建议,可拨打彭州公交服务热线电话:028-83751773进行详情咨询。
以上情况已于2024年4月1日13时27分解释于您,您已知悉。
2024年4月1日
县级道路限速50,503走的是省级S105道,看国经公司回复应该是最高可以50km/h,希望落实。另外车辆进入彭州界后,圆通湖这截路,路上空旷的时候还是麻烦按速度标准来,不要摇车27km/h,然后彭州工业区到牡丹大道那截,人都没有,就不要摇车了撒,再然后就是青白江路到顺和苑那截,那么大的路就不要摇车了嘛