本人于2023年4月购买青羊区非遗片区国贸鹭原房子一套。购买时国贸销售介绍自己宣传图册和沙盘图都显示的国贸大门漂亮又大气,可是临近交房,国贸擅自更改大门朝向,国贸物业占用了大门位置用做物业办公区,并在原来大门开放的位置修建了厕所,并在只开了一个小门作为宣传图册的小门。并且国贸的简单通知写了霸王条款,如果一周内不去接房就代表对房了无异议,默认接房。多次与国贸开发商沟通无果,请政府还我们漂亮大门。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来话(信)人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据来话人提供的信息, 该项目规划许可地上的物业管理用房位于大门东北区域,规划许可建筑面积为200.50平方米,竣工时建筑面积为201.56平方米,大门其余部分规划许可和竣工核验时均为首层架空部分(仅作为公共活动空间使用)。项目竣工核验后我局未再办理工程规划许可手续,涉及违法建设建议转区综合执法局。涉及虚假宣传建议转市场监管部门。
成都市青羊区规划和自然资源局
2024年3月27日