投诉高投置业和万科物业:
1.朗悦府作为人才公寓已经交房2年多了,当初规划的综合体修好了为什么不对外开放?(看了以前的投诉,高投的回复是一推再推,完全是敷衍了事)最基本的买个菜和日用品都要跑到龙湖和顺江去,生活极其不便。
2.朗悦府嘉园机动车和非机动车进出一直没有分离,存在非常高的安全隐患,在出入口已经除了不止一次的安全事故了。
3.近期高投和万科发出了停车场收费的公告,车位租赁费200元/月,管理费60元/月,只租不售、不固定车位、不能安装充电桩、临停一天无上限的方式是否合理(根本不给住户选择的机会),看了以前的投诉高投回复的都是调研了距离过远的郫都区中心繁华地带了,根本没有调研朗悦府周边的,非常不合理,同时也没有朗悦府居民的意见直接定价。
4.而高投无视朗悦府居民的诉求,以对接窗口为物业为由,拒绝朗悦府居民的合理诉求。双方互相推诿,高投没有作为国企的担当,物业没做好自己的本质的服务工作,毫无底线。
5.居住在成都,定了成都而留下来的人才们,如何才能安居如何才能乐业?就连最基本的生活保障都不能得到满足,一回到家就看到以上的闹心事,谈何建设成都,高投和万科一次又一次的让我们寒心,我们作为普通老百姓一次又一次的忍让,迫不得已才来投诉,还希望高新区的领导和政府重视起来,希望高投和万科给个明确的回复,不要像以前的模棱两可敷衍的回复。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的“停车场收费高及只租不售”事宜属高投集团下属公司成都高投置业有限公司(以下简称“我司”)组织建设的朗悦府项目。
感谢您对我司朗悦府项目的关注,根据四川省发展和改革委员会关于印发《四川省定价目录(2021年版)》的通知(川发改价格规〔2021〕237号)、四川省发展和改革委员会关于贯彻《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知(川发改价格〔2015〕13号)等相关要求,我司结合朗悦府项目所在区位、商品房项目定位、规划车位配比(含充电车位)、项目周边车位租金水平及停车费收费标准等多种因素,综合确定了项目地下车位收费价格,并已于2023年11月22日经成都市高新区公园城市局审查确认项目机动车停车场符合办场条件,予以备案并颁发《机动车停车场备案证书》(宸园备案编号:60642、静园备案编号:60644、嘉园备案编号:60643)。我司于2024年3月15日发布《关于朗悦府宸园、静园、嘉园小区地下停车场收费的公告》,车位月租金为200元/月(不含车位管理费);同时,朗悦府项目即将启动车位销售事宜,为避免给您带来不必要的麻烦,因此不固定车位。
我司工作人员已于2024年4月7日16时33分与您取得联系,并将以上情况告知您。