尊敬的领导您好,我是融创A1-3伴山御二栋二单元业主,融创在未达到交房标准的情况下,去年十月通知收房,物业公司就想开始收物业费,我们购买的是精装房,开发商在半成品的情况下就想交付,灶台未安装,厨房灯具破裂,地砖空鼓,厕所厨房空鼓等问题,我们查看房屋发现房子厕所厨房墙砖空鼓最为严重,希望开发商整改,在我们业主多次协商下,开发商答应整改厕所,从去年十一月融创的整改单位把厕所墙砖全部敲了,但是地面地砖未敲,开发商不考虑是否会漏水,地面和墙面的接口有很大会漏水的风险!他们就把马桶柜子拆下一地,墙砖敲掉,就不管了,多次询问什么时候可以动工整改,厕所现在恢复成了清水状态,物业以整改单位墙砖没有了还在进货为借口,从年前就一直没有墙砖,已经拖到现在,每次催促他们整改都敷衍推脱,以没有墙砖作为借口,并且在房屋质量问题严重,厕所无法使用,无法达到交付标准的情况下,物业就要求必须从去年十月通知收房来缴纳物业费,融创物业公司领导让保安不给业主开门,自己想要改动房子必须去办手续,询问需要办什么手续,物业说办手续前提就是先把去年物业费交了,才能开出门条和装修申请表,逼迫业主在厕所还没整改的情况下就必须收房,收了房就默认房屋达到要求,他们就没有责任了,业主在验房时发现房屋质量问题,整改期间的物业费应由开发商承担!希望政府可以督促融创地产尽快整改厕所空鼓问题,物业公司以保安不开门威胁逼迫业主收房的行为实在没有公道可讲,《物业管理条例》第四十一条已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。房屋因质量问题没有交房的,物业费由建设单位交纳。融创物业简直和黑社会没有差别,不督促地产整改,加快整改进度,如果房屋没有问题,我们绝对会收房,也会缴纳物业费,可是厕所还是下图这样,让我们老百姓怎么收房?还从去年十月收物业费,简直是强盗行为。希望政府能够帮助我们业主早日搬进房子,督促融创地产厕所的整改工作,责令融创物业公司合理合法收取物业费!
网民:
您好!感谢您在问政四川网络平台的留言。您所反映的问题,市住建局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的情况属实。融创的维修单位将卫生间饰面砖敲掉后,因原饰面砖供货单位迟迟不能供货,导致墙面不能恢复。我局工作人员已责成开发商新购饰面砖,并安排人员尽快维修整改
按照《四川省物业管理条例》规定,建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业费按照约定承担;已交付业主的物业未达到该物业买卖合同约定的交付条件,整改期间的物业费由建设单位承担。我局要求物业服务企业严格按照《四川省物业管理条例》规定执行,严禁将缴纳物业费与业主收房事项进行捆绑,并做好与您的沟通解释工作。
以上情况已分别于2024年3月28日9时22分;3月27日11时43分通过电话方式告知您,您表示知晓。
都江堰市住房和城乡建设局
2024年3月28日