本人为天府新区恒大天府半岛二期淽澜城小区业主,本小区居民较多且多为年轻人居住,对小学和幼儿园学位需求较多。最近几年天府新区实行的小学划片方案对本小区居民而言有失公允,离小区最近的小学(天府八小)不在本片区内,造成我们小区孩子读书只能舍近求远。讽刺的是,天府八小去年招生时却因划片原因造成生源不足,不得不进行补招。我的诉求是:将天府八小纳入天府新区小学划片的A区区域内,让我们小区的孩子可以就近择校。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,新区全面贯彻落实《义务教育法》等法律法规和文件精神,遵照教育部、四川省教育厅、成都市教育局关于义务教育招生入学的有关要求,制定当年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则,保障所有符合条件的适龄儿童少年在户籍地入学。
2024年义务教育招生入学相关方案将于近期通过“天府社事发布”微信公众号发布,敬请关注。
以上情况已于2024年3月26日16:28与您电话沟通。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822和028-61654302进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。