你好,我在西昌工作,买了一套期房,但户口没有迁移至西昌。根据《西昌市促进房地厂市场平稳健康发展十条措施》,有几个问题需要咨询,希望有关部门能够解答。
我是2024年3月份买的房,有购房合同,属于政策规定区间。但25年九月份才交房,优惠政策需要产权证,如果取得产权证超过25年6月,能否能够享受该补贴政策。
新转入西昌市户口才能满足领取,询问后得知需要产权证才能迁移户口,如果先买房,后转户口能否享受该补贴政策。
新的补贴政策延期一年,但在这个区间购买的房子大多都不能取得产权证(2023年出台的补贴政策显示以网签合同为准),那么因产权证不能及时办理超过了政策的有效期是否不能享受(实际买房时间为政策规定时间)。
感谢有关部门解答。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的市民朋友:
您好!您在问政四川反映的关于买房补贴的问题已收悉。经房地产事务中心调查,现回复如下:
根据西昌市人民政府西府办[2022]64号、西府办规[2023]2号、西府规[2024]1号及西房[2022]111号文,西昌市人民政府办公室关于印发《西昌市促进房地产市场平稳健康发展措施》的通知及相关实施细则,对你提出咨询的相关问题作出以下解答:
1、申请购房补贴的购房时间以商品房买卖合同在市房地产事务中心系统网签备案审核时间为准,但需在购房人办理《不动产权证》后申请,不动产证办理的时间不影响购房补贴申请时间
2、申请购房补贴需是农村户籍家庭,在实行购房补贴时间内新落户西昌市城镇居民不满3年的购房家庭。
感谢您对问政四川平台的关注和支持!
经办人:陶田
联系电话:0834-3229626
承办单位:西昌市房地产事务中心
办理时间:2024年3月25日