你好,我想请问一下,我父亲1967年8月出生,宜宾市兴文县大坝苗族乡人民,今年就57岁了,是城镇户口,以前从来没有买过社保或者养老保险那些,他要是现在开始参加那个新型城乡居民养老保险,到60岁可以一次性补缴剩下的12年吗?家里有社区上的贫困证明书。
市民朋友:您好!留言已收悉,现正在核实中,请耐心等到办理结果。
市民朋友:
您好!您通过问政四川留言咨询(新型城乡养老保险咨询)一事已收悉,现回复如下:
您咨询的问题,我中心高度重视,立即联系相关工作人员与你进行电话联系,并将相关政策进行细致讲解,根据《城乡居民养老保险经办规程》第三章第十六条第一款:新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,并享受相应的缴费补贴。该项规程实施时间为2012年,故你父亲无法办理一次性补缴业务,应逐年缴费并累计缴费不少于15年方可办理待遇领取。如有疑问,请来电咨询:0831-8837156。
感谢您对社保工作的理解、支持和监督!
兴文县社会保险事务中心
2024年3月25日