仪陇中学的学生期待了一周的研学旅行,被取消了,我想请问呢,到底多久才能去?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!您通过四川日报“问政四川”平台留言反映的“仪陇中学研学旅行多久能去”的问题已收悉,现回复如下:
经查,根据《四川教育厅等14部门关于进一步推进中小学生研学旅行实践工作的实施意见》要求,中学阶段研学旅行实践一般安排在初中一二年级、高中一二年级,每学年组织安排1−2次研学旅行实践活动,并尽量避开旅游高峰期。因此,学校根据实际情况,确定具体研学时间,并按程序报教育主管部门备案。若您仍有异议,建议直接与仪陇中学负责人进行沟通(联系人:马建全,联系电话:13890750586),或直接电话向我局反映真实情况以便核实(县教科体局教育股,电话:0817-6936022)。
感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!
仪陇县教育科技和体育局
2024年3月22日