成都市郫都区璟和名邸项目为预售商品房项目,该项目的预售款监管账户为9538001000134423,监管账户开户行为中国民生银行股份有限公司,预售资金监管机构为郫都区住房和城乡建设局。该预售房合同约定2023年10月31日交付,截止2024年3月20日投诉日仍未完成交付。这期间四个多月时间,业主通过各种渠道向政府机构求助解决房屋交付问题。例如附件中12345的投诉工单,最终都转到郫都区住建局处理,目前郫都区住建局对于其监管项目无法正常交付的答复为:让业主自行对开发商进行民事纠纷诉讼;业主多次要求住建局披露监管账户的资金去向均未得到正面回复。 这是政府职能部门对待老百姓该有的方式和态度吗?
投诉郫都区住建局对预售款监管账户为9538001000134423监管不力,推诿监管责任,将监管责任推卸为消费者与开发商之间的民事纠纷。房屋是普通老百姓的民生之根本,一辈子的心血,不是简单的民事行为,住建局具有无法推脱的监管责任。
因涉及资金监管敏感信息,不能由当事部门自行处理,恳请成都市住建局(上级单位)调查处理郫都区住建局(下属单位)的监管不力和推卸监管责任的行为,并向业主披露预售款监管账户为9538001000134423的资金去向。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
经了解,郫都区住建局已将该项目纳入重点监管范围,为项目建立共管账户,全额收存项目预售资金用于项目工程建设,并多次召开专题会研究解决该项目资金、材料、进度等问题,目前账户资金能足额保障项目建设交付。
感谢您对我局工作的关注!