我在德阳市中江县买了一辆二手货车,当时因为我不是德阳人车商帮我办了营业执照给车上户,然后在上户过程中车管所工作人员把德阳两字打成了单元。我想去车管所把单元两字改成德阳他们要我出示营业执照原件,但是现在我的营业执照已经注销只有复印件。他们说无法办理,现在我的车买不到车险。严重影响到了我的收入。
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
先生:
您好!您的来信已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。
经核查:接到来电人反映的舆情后,德阳交警车管所领导高度重视,立即指派工作人员负责该舆情。经查询公安交通管理综合应用平台,您于2022年11月21日在德阳浩洋机动车登记服务站办理了车辆过户业务。因登记服务站工作人员工作失误,将行驶证和车辆登记证书上的“德阳”二字错打成了“单元”,给办事群众办理其他车管业务造成不便。德阳车辆管理所了解上述情况后,于2024年3月22日,致电当事人表达歉意,并告知其根据公安部《机动车登记工作规范》公交管(2022)75号第六十七条办理登记事项更正的业务流程和具体事项为:受理岗审查机动车所有人身份证明,核实登记事项,确属登记错误的,在计算机系统中更正;经监督岗复核确认更正事项后,签注登记证书。当事人于2024年3月25日到德阳车辆管理所办理了机动车登记事项更正业务,填写了《机动车档案补录/更正申请表》,档案岗签注了同意更正意见,报分管所领导签字同意,目前还需要支队、总队签署意见才能继续办理机动车登记事项更正业务。
车管所人员与群众电话联系沟通,详细解释了办理机动车登记事项更正办理流程和具体事项,群众表示理解支持。下一步德阳车辆管理所将继续加强对机动车登记服务站的监督管理,杜绝类似情况的发生。如有疑问请拨打0838-2603782咨询。
德阳市公安局交警支队