征地拆迁社保购买问题:政府有我的名额但是我年龄不够不能够买够15年(请问28岁购买多久?)2 请问购买的是什么险种(目前在购买社保的公司上班)3 与当前购买的企业职工保险能否合并4:如果政府购买的也是企业职工保险我能否将政府买的社保保留等以后未上班了政府再购买,5如果要政府的社保就必须停公司购买的社保后能不能叠加?6如果停了公司社保由政府购买社保后不够15年 没有在有社保的地方工作差的那几年社保怎么办(自行购买什么险种?自己购买的险种是不是依然和之前买的社保加起来一共15年?)
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区草池街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您所反映的是失地农民养老保险问题,按照《关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》(成办函〔2019〕69号)文件规定,参加企业职工养老保险的被征地农民,由政府按核定年限(根据批准征地时被征地农民实际年龄,从16周岁开始,每增加2周岁增加1年、最多不超过15年),以全省上年度全口径城镇单位就业人员平均工资的80% 为基数,为其以个体参保人员身份代缴企业职工养老保险费。征地后随用人单位参加企业职工养老保险的,由政府按代缴费标准向被征地农民本人支付养老保险缴费补贴。
以上情况已于2024年3月20日15时53分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区草池街道办事处
2024年3月20日