我还是遂宁市职业技术学校中22级升学专业部一位学生的姐姐 现已成年 该学校在我弟弟高一下册时寒暑假放假收假以及每周五下午至周六下午都在进行补课 现在她们老师改了口径说这不是补课是“课后拓展” 以及在这周一各班班主任已经在班上通知这周要进行“课后拓展” 因为地方政策是不允许补课 但该学校不听市教育局通知 强制学生补课 不听从学生意见 该专业部学习压力越来越大 每天晚上都要比其他专业部多上一节课 多上1个小时 上周没补课就是因为你们来检查了 所有才没补 希望这次你们检查力度能大一点 不要每次投诉举报都只管一周 如果这个问题还是没有能够解决 我会一直在问政四川上留言的以上是我这次再度举报投诉所述事实 下面照片中有我上次投诉的具体信息
网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复。
网友,您好!您反映的问题已收悉,经市教育体育局调查处理,现回复如下:根据《教育部办公厅关于支持探索开展暑期托管服务的通知》(教基厅函〔2021〕30号)的精神:“对有特殊需要的学生,学校应提供延时托管服务”。应部分家长希望开展周末和寒暑假延时托管服务的请求,学校探索开展周末延时托管,同时学校开展托管服务是严格按照学生和家长自愿的原则,并未强制任何学生参加。另外,该号码一直无法接听,我们无法与之取得联系,无法进行有效沟通,希望对方能提供有效号码,进行沟通后解除误会。
这根本就是强制的 事先并没有告知家长,直接让学生将志愿书拿回去让家长填 学生在学校里,老师并没有问学生是否自愿托管 我弟弟班上有同学不愿意参加这个课后托管 结果被班主任告知专业部部长 进行了一晚上的思想教育 所以就根本不存在是否自愿 因为这根本就是强行强制必须参加托管 没有问过学生的意愿 最后还是得强制写成愿意 怎么会有这种职高学校呢?要用普高的制度来管理职高