仪陇县凤仪乡天然气安装事宜,收费目前是8000元一户,是否合理?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“农村天然气安装”的问题已收悉。经仪陇县城乡供排水和燃气服务中心调查后,现回复如下:
根据省发展和改革委员会、省住房和城乡建设厅、省市场监督管理局《关于规范四川燃气安装工程收费的通知》(川发改价格〔2019〕469号)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)以及《四川省建筑工程工程量清单计价定额》(2015版)文件要求,农村燃气工程安装收费范围为自然村村民聚集处的集中供气点(含为用户建设的末端专用调压设备)至燃气用户室内灶具前的材料费和安装费。决定农村燃气工程安装费高低的因素为主管线长度、用材多少、安装户数等。计算出该村社天然气安装费用后,会在当地村社公示,并由村民代表签字确认。
由于联系不上您,我们不清楚您具体所在村社,目前凤仪乡除高立村有提交安装天然气的申请,还没有其他村社申请或者正在实施天然气安装工程。2024年3月10日,高立村村委会提交了天然气安装申请,后续工作还需进一步协商。因此,高立村安装天然气工程的费用并未确定。
如有其他疑问,请致电仪陇县劲源天然气有限责任公司服务热线0817-7867555,公司将第一时间进行处理。感谢您的支持和理解,欢迎对仪陇燃气事业发展进行监督并提出宝贵意见,祝您生活愉快!
仪陇县城乡供排水和燃气服务中心
2024年3月21日