前几年,县上扶贫,鼓励农村发展黄茶种植,近年经济效益初见成效,我们自己想再种植一批黄茶,可否咨询下目前政府有没有发放计划,如果没有,可不可以给一些树苗品种信息,或者销售渠道,谢谢
网友:
您好!感谢您对旺苍茶产业发展的关注和支持。针对你咨询的“自己想再种植一批黄茶,当前政府有没有发放计划”的问题答复如下:
按照中共旺苍县委、旺苍县人民政府《关于推进米仓山茶产业高质量发展建设全链条百亿产业集群的意见》(旺委发〔2019〕12号)文件精神,从2019年起,全县按照“突破性发展黄茶、优先发展有机茶、巩固提升绿茶、全面开发利用夏秋茶”的发展思路,每年按照新建黄茶基地1万亩的规模(由政府统一采购茶苗免费发放进行栽植),在黄茶基地建设上稳步扩大面积,截止2022年底,全县黄茶面积已达5.1万亩。按照县委、县政府有关决策部署,从2023年起,黄茶基地建设从新建扩面向提质增效发展转型,不再大规模新建黄茶基地,重点以幼龄黄茶基地补植补栽为主(由政府统一采购茶苗免费发放进行补植补栽)。目前,2024年黄茶补植补栽工作尚未启动,如您急需栽植黄茶可在木门镇三合村(四川米仓山茶业集团有限公司、广元市茶业集团有限公司、木门龙山村茶叶专业合作社等)经营主体了解购买茶苗,也可通过网络查询浙江、福建、雅安等地的育苗企业购买茶苗。
感谢您的提问,如对以上回复仍有不清楚的地方烦请致电旺苍县农业农村局详询,联系电话:0839-6211604。
旺苍县农业农村局
2024年3月19日