高明镇农丰村修建成自宜高铁,征地已经三四年,现高铁已于2023年开通,政府承诺会购买社保,至今未买,家里老人年纪较大,土地占了又不能种地,工地打工因年龄大狗狗第又不收,政府又不组织购买社保,请问生活怎么保障。另外我村土地因休天然气管道,占用土地,修建也已经一两年,至今赔偿款也未拨付。政府工作人员不作为,询问款项情况,一位周姓工作人员声称不清楚征地情况。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区高明镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,关于您所诉的问题,1,关于新建成都至自贡高速铁路(成都段),对于涉及土地前期已进行土地流转,同时已支付土地租金至2024年6月,后期将按照《中华人民共和国土地管理法》的规定,由东部新区综合执法局组卷报征,高明镇将积极配合相关职能部门,及时推动社保指标推选和土地补偿费拨付工作。2,燃气管道项目相关补偿的资料上报和审定已完成,相关资金正在拨付过程中,预计2024年4月到账,请您耐心等待。
以上情况已于2024年3月21日10时24分,与您电话联系,您表示知晓。如仍有疑问,可咨询成都东部新区高明镇人民政府,咨询地址:高明镇建设路52号,咨询电话:028-27977001。
成都东部新区高明镇人民政府
2024年3月21日