1.投诉广元利州区北二环阳光云麓小区一楼侵占公共绿化,破坏树木违建后花园问题,小区规划绿化面积36.1%,目前部分一楼侵占公共绿化违建后花园,破坏既有绿化树木,麻烦相关部门核实处理,保障集体权益,感谢。
2.咨询物业,解释说写入了销售合同,规划图及报审设计图显示该区域属于绿化区域,开发商是否有权销售该区域,麻烦相关部门核实处理,保障集体权益,感谢。
网友:
您好!留言收悉。经广元市利州区综合行政执法局、东坝街道办事处调查核实,现回复如下:
经核实,您反映的东坝街道阳光云麓小区侵占公共绿化的情况属实,该处违建为阳光云麓小区 1楼业主为了增加房屋使用面积而将公共绿化带私自硬化占用,面积约8平方米,该行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,属于违法建设行为。目前,我局已根据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,启动了调查程序,正在依法调查处置中。
关于合同约定底楼使用权问题。建议您与开发商沟通协商或司法途径解决。区综合行政执法局和东坝街道办事处工作人员已与您进行了电话联系并告知了处理结果。
感谢您的留言!如还有其他疑问,烦请致电广元市利州区综合行政执法局(0839-3618990)或东坝街道文昌社区详询(0839-6068717)。