协信天骄城二期三期业主产权证和车位产权证问题,二期比三期早交房接近3年,因为三期问题导致二期也一直拿不到产权证。我们都是普通老百姓花了大半辈子积蓄买了房子,得不到保障,请问何时能解决?不用电复。
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成不动产登记中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、区规划和自然资源局仅针对房屋不动产权登记回复,根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记依申请启动。您所诉房屋需完成房屋不动产首次登记后,再申请办理商品房分户登记。房屋不动产首次登记由开发企业准备相关材料申请办理。商品房分户登记需准备以下材料:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明材料;3.商品房买卖合同;4.契税完税证明。材料备齐后建议您与开发企业共同向成都市青白江区不动产登记中心提交商品房分户登记申请,我们将及时为您办理。
二、经积极对接区审批和营商环境局,目前二期项目已完成13-18栋的竣工备案,我局不动产登记中心暂未收到开发企业办理房屋不动产首次登记的申请,我局已联系并督促企业尽快准备资料申请登记。按照合同约定若开发企业逾期未办理商品房分户登记,来信人可通过司法途径解决。
若需了解相关情况,可致电成都市青白江区规划和自然资源局,电话028-83667646。
感谢您的监督与支持。