请问各位领导,你们把我们的孩子全部弄到县城来,我们要租房吧,房租一年不加其它的,就房租就是一万六七,但是我们的工资却只有一两千,还是整月午休,没有年假,一天上十几个小时这种,请问一下,这种情况要我们老百姓怎么活?还有这种情况是否正常?这点工资让我们怎么养家养孩子?到底是物价高过头了,还是工资低过头了?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好,您在“问政四川”平台反映的关于仪陇县工资低,每天工作时长不合理的问题已收悉,经仪陇县人力资源和社会保障局核实后,现回复如下。
关于您反映仪陇工资待遇低问题,根据《南充市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(南府发〔2022〕38号),全市最低工资标准为每月1970元。若您有就业方面需求,建议您咨询仪陇县就业局,联系电话,0817—7217916。
关于您反映工作时长不合理问题,依据《劳动法》第三十六条“我国实行劳动者每日工作时间不超过8小时,平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。”加班若不能调休须支付加班费。
若您的工资标准低于全市最低标准,加班未支付加班费,建议您向仪陇县劳动监察大队投诉,仪陇县劳动保障监察大队地址:仪陇县新政镇望云路6号人社局内院二楼,电话:0817-7218886。
仪陇县人力资源和社会保障局
2024年3月26日