四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 省属公费师范生随配偶跨市调动问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】省属公费师范生随配偶跨市调动问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-18 10:31 已回复

尊敬的领导:
   您好!
   感谢你们百忙之中抽出时间解答我的疑惑!我想咨询关于公费师范生随配偶跨市调动的问题。我是高坪区某部队一名现役军人,家属是一名四川省属公费师范生,2020年8月定向到达州市某乡镇学校参加工作,目前已从教三年有余。因为长期分居两地加上我工作的特殊性,对于生育,养育小孩,照顾家庭造成了严重困扰,并且父母年老父亲身体不好也需要照顾,这成了我们的心头病。
   目前我们计划在高坪安家,家属也愿意随调支援贵区的乡村教育事业。据了解2020年8月四川省教育厅发布的文件《四川省教育厅等四部门关于做好省级公费师范毕业生就业管理工作的通知》(川教函[2020] 434号) 提到,省级公费师范毕业生在协议服务期内,工作3年以上、配偶在省内工作的,可申请到配偶工作所在市(州)实施公费师范生定向培养计划的县(市、区)农村公办义务教育阶段学校或幼儿园、特殊教育学校从事教育教学工作。
  请问贵区关于这一政策是怎么实施的?调动的要求、流程是什么?望答复,谢谢!

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-18 16:09

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南充市高坪区教育科技和体育局来源:问政四川 回复时间:2023-12-22 10:17

网友:
你好!你在四川日报“问政四川”平台咨询“省属公费师范生随配偶跨市调动问题”已收悉,我局高度重视,赓即研究,现根据相关政策复函报告如下:
四川省教育厅等四部门《关于做好省级公费师范毕业生就业管理工作的通知》(川教函〔2020〕434号)明确:“公费师范毕业生在协议服务期内,工作3年以上、配偶在省内工作的,可申请到配偶工作所在市(州)实施公费师范生定向培养计划的县(市、区)农村公办义务教育阶段学校或幼儿园、特殊教育学校从事教育教学工作,按照当地调动程序办理,并由接收地负责公费师范生的履约管理工作。”
《南充市高坪区机关事业单位人事调配办法(试行)》(高委组通〔2021〕13号)规定:“机关事业单位调配工作人员以考调为主要方式”“坚持应考调尽考调、能考调尽考调”。因此我区招聘教师的方式主要有公开招聘、考调等,具体办法和流程详见适时在南充市人力资源和社会保障局(网址:http://www.nanchong.gov.cn/rsj/,点击“人事考试”专栏)发布的招聘(考调)公告。建议网友根据相关政策和规定,结合自身实际情况,采取适合自己的方式处理工作调动问题。
若需咨询,请在工作时间致电(0817-3334866)询问。感谢您对高坪教育的关注和支持,祝您生活愉快!


南充市高坪区教育科技和体育局
2023年12月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377