投诉住房和城乡建设局
1、该局回复敷衍
该局在2022年3月28日《遂宁网APP》进行:江山原筑“赠送面积变违章搭建”的抖音视频回复“一是不允许开发商在方案设计阶段出现像这种预留给购房者未来要进行违章搭建的空间,二是后期监管上来解决“。
问题:具了解,开发商售楼处仍以”一楼送花园,顶楼送露台,个别户型能延伸搭建“为卖点,并已有消费者被蒙骗,请问该局是如何进行后期监管解决?
2、该局是否工作不称职
具百姓走访询问,以江山原筑小区为中心,辐射周边小区(香山、山屿湖、金科美湖湾等)均存在类似买赠行为。
问题:请问贵局对是否在同时监管各商业洋房楼盘?
针对开发商的此类买赠行为让不少老百姓深受其害,请问贵局是否对相关开发商进行处罚并且对相关老百姓进行沟通答复
诉求:
1、请贵局对仁里镇内相关楼盘进行摸排调查,严惩相关开发商。
2、将香山、山屿湖、江山原筑、美湖湾等小区违建全部拆除将归还全体业主。
网友,您好!您的留言已收悉。您反映的问题将及时转相关部门调查核实处理,后期将详细答复于您,谢谢您的支持与理解。
网友,您好!您反映的问题已收悉,我局立即组织相关人员对你反映的问题进行了调查处理,现将相关办理情况回复如下:
一、反映问题
一是反映“我局回复敷衍,工作不称职”,二是要求“对相关楼盘买房赠送花园、露台等行为进行排查,加强监管,拆除违建”。
二、工作开展情况
(一)对于反映“我局回复敷衍,工作不称职”问题,我局在遂宁网对网友的留言及时给予了调查回复,针对相关投诉内容进行了解答。在后续工作中,按照属地负责原则,我局及时督促辖区行业主管部门对以江山原筑小区为中心的周边各商业小区的房屋销售加大监管力度,对小区出现的违法建设行为督促辖区城管执法部门及时进行了查处,不存在工作不称职的问题。
(二)“对相关楼盘买房赠送花园、露台等行为进行排查,加强监管,拆除违建”。按照辖区负责原则,我局督促辖区主管部门对辖区内的房屋销售全力加强监管,一是会同市场监管部门开展房屋面积、可变空间、赠送面积等广告宣传检查工作,督促房地产企业和房产中介公司对涉险虚假广告、不实宣传、误导消费者的行为进行整改,对拒不整改的房地产企业和房产中介公司进行调查、处罚;二是强化行业自律诚信经营。由房地产业相关协会规范房地产开发和销售行为,通报典型案例和纠纷处置情况,引导行业健康发展、诚信经营,对销售经理和置业顾问进行教育培训,避免销售环节错误引导消费者的情况发生;三是开展消费者提醒宣传。在销售场所醒目位置开展虚假广告、违规装饰装修整治和违法行为后果宣传,公布举报投诉电话,鼓励消费者投诉举报,对投诉举报信息开展联合核查,严厉查处违法违规行为。
对于违法建设我局也全面履行监督职能,督促河东新区管委会、辖区城管执法部门加强执法处置工作,落实其属地主体责任。截至目前,针对该小区一楼业主侵占、破坏公共绿地问题,辖区执法分局已先后拆除业主硬化绿地6处,拆除搭建砖墙1处,拆除木质栅栏1处,恢复草坪绿植1处,共计10余处;针对一楼业主使用砖混墙体围合地下空间问题,先后制止6处,拆除2处 ;针对顶楼业主使用围栏圈占楼顶公共平台问题,先后拆除围栏3处;针对02/03号户型业主占用采光井问题,先后拆除14户违法建设。同时对周边的金科美湖湾、山屿湖、金科香山等新建小区存在的违建问题也进行了强力管控,及时拆除相关违建。