1.你好,我是天福社区3组村民,去年我们村已经进行了航空动力源片区项目签订协议。
2.现在家里有个新生儿,是否享受拆迁安置?或者需要满足什么条件才能享受?
3.家里房屋已被拆迁,那新生儿还能上到我们户口吗?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局、永兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映的问题,公安分局联系您,了解情况后告知:按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号)第四十六条,因征地、房屋拆迁等原因,失去现户口登记地房屋所有权或者使用权且在本市无住房的,应当移入户口所在地的公共集体户。根据您现在的情况,应将户口迁入现户籍所在地街道公共集体户后,再申报出生入户。
您反映项目为永兴街道航空动力源片区自主申请搬迁安置项目,该项目人员封户时间为项目动员大会召开当日2023年10月22日24:00截止,您户新生儿为项目启动后目前仍未出生入户的人员(二胎),因此不能纳入该项目安置。若该新生儿出生入户在该集体经济组织,待该集体经济组织完全失地后,将按照相关政策实施安置。
以上情况已于2024年3月15日与您联系。