协信天骄城一个曾经远近闻名的烂尾大盘。好不容易经过集体业主的共同努力终于交房了。但是,房屋的产权证却迟迟没法拿到。问了几个部门都说大产权没下,开发商没了。那么我们需要用这个房子的产权办事,是不是可以另外给我们一个法律同等权利的特殊文件?这样至少让我们可以办事嘛。遇到问题总要有个人来解决吧?难道一直这样拖着?
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成不动产登记中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
区规划和自然资源局工作人员于2024年3月18日16时40分、19日10时20分、14时55分通过83623011与来信人联系,因来信人电话无人接听,仅针对你来信内容进行回复。
二、处理情况及下一步措施
区规划和自然资源局仅针对房屋不动产权登记回复,根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记依申请启动。您所诉房屋需完成房屋不动产首次登记后,再申请办理商品房分户登记。房屋不动产首次登记由开发企业准备相关材料申请办理。商品房分户登记需准备以下材料:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明材料;3.商品房买卖合同;4.契税完税证明。材料备齐后建议您与开发企业共同向成都市青白江区不动产登记中心提交商品房分户登记申请,我们将及时为您办理。
经积极对接区审批和营商环境局,目前协信天骄城一期项目已完成房屋不动产首次登记且部分业主已完成分户登记。二期项目已完成13-18栋的竣工备案,我局不动产登记中心暂未收到开发企业办理房屋不动产首次登记的申请,我局已联系并督促企业尽快准备资料申请登记。因来信人未留下房屋相关信息及电话无人接听,无法为您查询到具体房屋的权证办理情况。建议您及时到天府市民云APP“住在成都”模块或到成都市青白江区不动产登记中心查询窗口申请查看您所诉房屋不动产首次登记及商品房分户登记办理情况,以便于我们及时为您办理相关权证。
按照合同约定若开发企业逾期未办理商品房分户登记,来信人可通过司法途径解决。
三、沟通情况
区规划和自然资源局工作人员于2024年3月18日16时40分、19日10时20分、14时55分通过83623011与您联系,因来信人电话无人接听,无法将处理情况告知来话人,若需了解相关情况,可致电成都市青白江区规划和自然资源局,电话028-83667646。
感谢您的监督与支持。