我们这里修高铁了,我们很高兴,能有机会支持国家建设。
修高铁占用了我们这里部分农民的部分土地,政府给我们传达了补偿方式,我们组上,第一次传达,要求人均占地1.96亩达到一个购买居保名额的标准,当时我们都很惊讶,这是怎么分配的,为什么要这个多土地才够名额,第二次传达,要求人均占地1.3004亩为标准达到购买一个居保名额,请问,这个标准怎么得来的?你们想定多少就是多少吗?为什么可以一而再再而三的变化?
以前分田分地时,分到一个人的田地也就3-4分,现在却要求达到超过人均分配土地的3倍之多才能购买一个居保名额,我们农民还有保障吗?能真正解决失地农民今后的最低生活保障问题?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,现将关于您在《问政四川》留言板上提出的“成达万高铁占地社保人均耕地的问题”,回复如下:
根据《达州市人民政府关于印发达州市征地拆迁补偿安置办法的通知》(达市发【2018】第22号)文件第三章第十五条“征地补偿和人员安置基数,为被征地农村集体经济组织征地前的耕地数和农业人口数。耕地数以最新的全国土地调查数据或者实际测量为准。农业人口数以征地补偿安置和社会保障方案批准之日享有农村集体土地承包权的在册农业人口,及原籍在被征地农村集体经济组织的现役义务兵(含国家政策规定不予安置的士官)、在校学生、正在服刑人员为准的规定,进行社保安置人员数量核算。
你社实际耕地数为420.0351亩,在册农业人口323人,人均耕地1.3004亩/人。如您还有不明之处或者其他疑问,请向达州市自然资源和规划局东部经开区分局咨询。电话:0818-2516603
感谢您的来信!祝您工作顺利、生活幸福!
达州市自然资源和规划局东部经开区分局
2024年3月18日