我是成都市青羊区金鹏街388号中大君悦金沙7期的业主,现举报小区322号商铺业主为了开茶楼,未经全体业主同意,私自在面向小区内的公共外墙上,大面积打掉墙体,新开落地窗户十余个,严重破坏小区公共外墙的外立面,肯求市领导直接指派一个部门来处理这件事,因为目前住建交,城管他们都在推诿,社区也没办法,相同案例在上海是有部门在管的,相信成都市也会有部门来处理此事。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来话人:
您好,谢谢您的来电!您反映的问题,金沙街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接投诉后,金沙街道工作人员积极了解相关情况。前期街办已召开现场办公会,邀请住建交、规自局等部门现场查看,相关部门未发现破坏房屋主体结构和承重墙的行为,小区业主投诉的“未经全体业主同意私自更改外立面的行为”,街办和社区前期一直在组织双方协商,另外,街办于2024年3月15日再次召集区住建交等部门召开办公会,向各部门反馈群众诉求,同时社区和街道将继续组织双方进行协商。若投诉人还有政策法规方面的疑问,也可向相关部门进行咨询,我们也会将您的投诉转达给相关部门。
以上情况,已联系告知与您。
金沙街道办事处 2024年3月18日