农村养老保险制度,我妈妈今年55岁,想买一份养老保险,现在是什么政策情况呢,是一次性买断,还是分年来,
尊敬的网友:
您好!您于2024年3月10日在“四川省网上群众工作平台.问政四川”留言收悉。现回复如下:
根据四川省人力资源和社会保障厅关于印发《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》的通知(川人社办发〔2022〕75 号),凡具有恩阳区户籍、年满16周岁(不含在校学生)、未参加城镇职工或机关事业单位养老保险的居民,可持身份证、户口簿、社保卡等证件到户籍地人力资源社会保障服务中心办理城乡居民养老保险参保手续,年满60岁当年,累计缴费不足15年的,可办理补缴,详情请致电咨询0827-3369682。
巴中市恩阳区人力资源和社会保障局
2024年3月12日