97年因上大学,毕业后未分配工作,自己在私人企业上班,单位在缴社保。当时上学需要转走户口,毕业时户口已转不回三岔农村,但还有承包的土地;现在拆迁,怎样解决社保问题?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区三岔街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您主要咨询的是失地农民社保的问题。根据《简阳市集体土地征收补偿安置实施办法》(简府发﹝2017﹞26号文)以及省、市关于被征地农民社会保障实施办法的有关规定,对批准征收的农村集体土地,需由征地部门结合征收土地面积和人均土地面积核算需安置的农业人员数量(即农转非指标),对其中符合参保条件的纳入社保体系。农转非指标下达后,由被征收集体经济组织研讨决定具体分配指标的人员。 经了解,您1997年因读书将户籍迁出,不属于三岔街道八角村集体经济组织成员,故不符合购买条件,不能购买失地农民社保。
以上情况已于2024年3月14日9时30分,与您电话沟通,您表示知晓。
成都东部新区三岔街道办事处
2024年3月14日