尊敬的领导,我是家住中江县集凤镇村民,之前申请了农村宅基地新建房屋,目前已经获得审批,但接到通知要求必须小青瓦,请问现在农村建房要求楼顶必须小青瓦,不能现浇平顶吗?请问这是指导意见还是强制要求?有相关法规政策依据吗?感谢
尊敬的网友:
您好!您的留言已收悉,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
关于“农村自建房修建标准的相关问题”,经核实,根据江规办[2024]2号文件第四章第十三条,拟建房屋设计或选用图集需符合规定。根据中江县住建局会议要求,鼓励建房农户按照德阳市农村住房通用图集建房,通用图集中无现浇平顶,均为小青瓦或彩瓦,故工作人员在批建过程中会提醒您建设房屋要为坡屋面。
感谢您的留言,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,可向集凤镇政府反映或咨询,联系电话:0838-7450002。祝您家庭幸福、生活愉快!