本人于2022年2月全款购买了锦悦汇都的一套房产,并签订了四川省商品房卖卖合同(预售)。开发商(成都申蓉泓达汽车销售有限公司)并未按照规定流程进行网签以及备案。
期间本人和其他业主多次与成都青羊区住建局以及开发商进行协商,要求房屋进行备案登记但是进程缓慢。
目前由于开发商被提起诉讼,本人所购房屋状态为抵押且被查封。
全款购房成本很高,如今面临这种状况希望有关部门可以尽快解决房产的备案问题让消费者放心。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,青羊区住建交局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您反映的信访事项,我局自2022年6月起,在市级相关部门、区政府领导指导下,各区级相关部门、电力公司、乐山商业银行多次为信访群众、开发企业搭建平台,并召开项目专项工作推进会,督促开发企业加强与银行、施工单位间的协调沟通,同时积极协调银行要求其严格履行监管银行主体责任,配合做好项目后续工作。自2023年3月起,区级相关部门对项目具体情况进行研判分析,因开发企业银行账户全部被查封,导致资金无法正常流动,项目进展非常缓慢。下一步,我局将协同区级相关部门积极督促开发企业履行企业的主体责任,加快自筹资金,妥善解决各项问题。
以上情况已于2024年3月25日与信访人联系,说明情况信访人表示已知晓。
成都市青羊区住房建设和交通运输局
2024年3月26日
来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,青羊区住建交局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您反映的信访事项,我局自2022年6月起,在市级相关部门、区政府领导指导下,各区级相关部门、电力公司、乐山商业银行多次为信访群众、开发企业搭建平台,并召开项目专项工作推进会,督促开发企业加强与银行、施工单位间的协调沟通,同时积极协调银行要求其严格履行监管银行主体责任,配合做好项目后续工作。自2023年3月起,区级相关部门对项目具体情况进行研判分析,因开发企业银行账户全部被查封,导致资金无法正常流动,项目进展非常缓慢。下一步,我局将协同区级相关部门积极督促开发企业履行企业的主体责任,加快自筹资金,妥善解决各项问题。以上情况已于2024年3月25日与信访人联系,说明情况信访人表示已知晓。
成都市青羊区住房建设和交通运输局
2024年3月29日