农村新开天燃气户,收费6500元,另外挖沟要自己挖,合理吗?天燃气迁移要自己挖沟,自己出管子钱,每米25元合理吗?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您反映的问题已收悉,经调查,现回复如下:
(一)农村新开天然气户,6500元需要自己挖沟的问题。
1 、燃气公司并未收取天然气上户费,只收取民用天然气工程建设费。
2、6500元天然气工程建设费,包含埋地管道安装;挖沟(不超过100米)、回填、清运;调压设备安装;入户管道安装;警示标识安装;阀门、表、不锈钢管及其他配件安装。超过部分需重新进行计价核算。农村新安装天然气需符合安装条件。
(二)天然气迁移要自己挖沟,自己出管子钱,每米25元的问题。
1 、2018年镇子镇观塘村民(现金牛村)用天然气工程建设费为6600元,已包含埋地管道安装;挖沟、回填、清运;调压设备安装;入户管道安装;警示标识安装;阀门、表、不锈钢管及其他配件安装。
2、孔先生家中的天然气建设工程已于2018年安装完成,现新修房屋且不在原位,需迁移天然气地下管网及附属设施,所产生的费用应由用户承担。
3、孔先生提交到燃气公司的燃气管道搬迁申请上已注明挖沟和搬迁过程中产生的人工费、材料费皆由用户本人承担。
4、燃气公司材料定价依照2015年《四川省建设工程量清单计价定额》执行,其中公称直径≤32mm的聚乙烯给水、燃气管道定价为25元/米。
如您仍有疑问,请致电:028-24620898,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县镇子镇人民政府
2024年3月5日
我就是想咨询一下天燃气安装方面国家的相关规定,在问问题的时候表达不好,可能会给天燃气公司造成误会,请谅解!政府已答复,态度很好!相当满意!也对天燃气公司的相关规定有所了解。其实天燃气公司的工作人员很好的,只是我自己忽略了看公司的文件。对此也对给天燃气公司造成的麻烦表示歉意!