海昌路那截每天都有好多电动三轮乱蹿,特别是早晚高峰时间段,本来海昌路就很堵,那些电三轮也不看红绿灯,见缝插针地跑。路上也没有划分明确非机动车道,我作为一个每天骑车去海昌路坐地铁上班市民,被这些三轮搞的很苦恼。比如正常等红灯,后面电三轮嫌挡他闯红灯的路了,就在后面狂按喇叭,还出口辱骂;而且他们骑车也不得管旁边有没车,因为没有严格划分非机动车道,我们正常骑车的其实就相当于直接在汽车旁边骑,本来就有安全隐患,还会遇到那些电三轮经常突然超车然后突然左转或右转,我们在后面就只有急刹,有次我还因为躲他们突然转向急刹摔了,三轮也不得管你,直接跑了。
因为也不晓得这些电三轮属不属于违规经营,哪些法规能够对应管理他们。希望有关部门能够重视这个问题,制定一个好的规范管理方案,从根本上改善这些问题。谢谢
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映海昌路点位三轮车交通违法问题,属地一大队接到诉求后于2024年3月5日13时许安排警力前往现场,对该地违法三轮车进行了处罚和交通安全宣传教育,引导群众不要乘坐此类非法三轮车。下一步,交警七分局继续在该路段开展执法和巡查,强化整治效果。
以上情况已于2024年3月5日与您联系。