各位领导
您们好!
关于仪陇县马鞍镇石佛乡石板村天然气入户安装相关事宜,各位同乡表示天然气仅仅入户费用就要最低七八千,后续还有安装材料调试等费用,这价格百姓有点难以接受,咨询了附近同乡,均表示价格较高,高于天然气安装标准。定下入户费七八千,是以什么样的标准呢?工程项目方案以及相关合同信息均未披露。烦请各位领导查明。
万分感谢!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“仪陇县马鞍镇石佛乡石板村天然气安装”的问题已收悉。经仪陇县城乡供排水和燃气服务中心调查后,现回复如下:
根据省发展和改革委员会、省住房和城乡建设厅、省市场监督管理局《关于规范四川燃气安装工程收费的通知》(川发改价格〔2019〕469号)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)以及《四川省建筑工程工程量清单计价定额》(2015版)文件要求,农村燃气工程安装收费范围为自然村村民聚集处的集中供气点(含为用户建设的末端专用调压设备)至燃气用户室内灶具前的材料费和安装费。农村天然气一般是整村规划,由村委会统一向天然气公司提出申请,根据你村天然气安装工程总造价(土建工程、直接材料费用、直接人工费用、机械使用费等项目),结合安装户数,确定每户分摊天然气安装工程费用。如果村里群众居住分散管线特别长,那么每户分摊费用就较高;有的村主管线较短,用户较多且集中,就有可能更低。
仪陇县马鞍镇石板村民委员会于2023年12月21日向仪陇县永和天然气公司递交了燃气工程安装的申请。由于仪陇县永和天然气公司春节前后安全检查及安装任务较重,未与石板村村社代表、村民代表进行现场规划、实地测量,也还未进行预算,得出具体的安装价格。请以永和天然气公司技术人员、村社代表、村民代表现场规划,通过核算后,对外公布的燃气安装价格为准。具体收费项目、材料单价、工期等将由村委会统一进行公示。
如有其它疑问,请致电仪陇县永和天然气公司服务热线0817-7555198,公司将第一时间进行处理。感谢您的支持和理解,欢迎对仪陇燃气事业发展进行监督并提出宝贵意见,祝您生活愉快!
仪陇县城乡供排水和燃气服务中心
2024年3月7日