如果宅基地是占基本农田是不是办不了房户产证我女子的户口和外孙的户口在我家,女婿的能不能迁来
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公园城市建设局、公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公园城市建设局调查,您咨询的东部新区高明镇宅基地相关问题,若您的宅基地房屋超占基本农田则无法办理不动产权证,需拆除超红线部分后提交办理不动产权证书申请。
以上情况公园城市建设局已于2024年3月6日16时25分,与您电话联系,您表示知晓。
经公安分局核实,根据《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》关于“投靠、收养”规定:与本市人员结婚满3年的,在夫妻双方或其直系亲属的合法稳定住所申请入户。 所需材料:入户申请表;夫妻双方居民户口薄和居民身份证;结婚证;入户地合法稳定住所佐证材料(入直系亲属住房的还需提供亲属关系佐证材料);入直系亲属家庭户的还需提供入户地居民户口簿、亲属关系佐证材料; 根据您所述情况,您的房屋无产权证,您需到相关部门查询并核实房屋有无确权。如查询到房屋已确权登记,请您携带入户所需所有材料到东部新区公安办证点申请入户。
以上情况公安分局已于2024年3月4日13时21分,与您电话联系,您表示知晓。