关于前几天你们对《小区不开放零时停车问题》的回复,由于无法进行评价,故重新留言。
1、你们并未与我致电。
2、东山半岛共有900户住户,40个零停车位完全不能满足需要,根据《中华人民共和国民法典》第二百七十六条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要,很明显小区并未满足该条款。
3、根据你们的回复,我们附近的小区如凤琴岚湾、凤凰唐城都开通了零停车位,为啥就东山半岛搞特殊,这事到底该归谁管?
4、我跟物业、开发商、利州区住建局都沟通过,物业说产权还在开发商那里,开放商说他们领导不同意开放零停,住建局说他们没有执法权,为了这点事情还需要多大的平台才能处理呢?我是否还需要到更大的平台来处理这点问题呢?
网友:
您好!留言收悉。经广元市住房和城乡建设局调查核实,现回复如下:
我局已督促物业企业与开发商协商,东山半岛小区地下停车位已开放机械车位60余个用于出租,目前能够满足业主需求。关于未开放临时停车问题,目前东山半岛小区地下停车位400余个,住户900户,根据《中华人民共和国民法典》第二百七十六条:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。为保障业主合法权益,防止外来车辆占用车位,影响业主需求,所以不对外开放临时停车。
感谢您的留言!如还有其他疑问,烦请致电广元市住房和城乡建设局详询,电话:0839-3322371。