四川省 » 广安 » 武胜县 » 教育培训机构问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】教育培训机构问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 11:45 已回复

尊敬的领导您好!我是原四川省广安市武胜县武胜职业中专(武师校)往届毕业生,在学校所学2018级春比亚迪新能源订单班,现在已经为大三应届毕业实习生,我有在以前的学校一些问题想要咨询一下领导,由于我本人身份有限所以自己没办法解决。
我在2018年入学开始,当时读的比亚迪新能源专业,入学当天就交了1600订单班费用,因为这个学校跟湖北崇瑞教育集团签订了协议,培训机构说的第一年交1600订单费,第二学期交2800,第三年交完费直接去他们湖北那边的比亚迪工厂上班实习就业,但是第二年我交完学费后由于当时20年疫情原因他们培训机构说延后去湖北实习就业,我本人在中专第三年实习结束后通过单招考上了大学,也没去湖北那边实习就业,后来湖北教育机构也一直没有音讯,当时一直在联系湖北崇瑞教育集团教育费用问题,得来的也只是一句退不了,但是我喊他给我看合同又不给我看,我当时觉得有问题又由于自身权利有限导致无法追回。
在网上看到问政四川可以咨询求助,感到心里踏实所以特来求助领导,本人所诉为真实,如有造假愿追究法律责任

官方回复

回复单位:武胜县教育科技和体育局来源:问政四川 回复时间:2024-03-12 10:03

市民您好!
首先感谢您的信任,您于2024年3月4日在问政四川平台电话反映“教育培训机构问题”的问题已收悉,对您反映的问题我们高度重视,该问题由武胜县教育科技和体育局调查处理,现将基本情况反馈于您。
接到您反应的情况后,学校高度重视,立即开展核查,与您的班主任及您的父亲核实情况。当时您与湖北崇瑞集团签订了培训合同,收取的费用包含服装费、培训费和考证费。其中服装费与培训费已产生并应扣除,考证费因您毕业后未到该企业参加考证,应予以退还。学校立即督促企业退还考证费。并责成学校加强校企合作管理,杜绝此类问题出现。
下一步我们将继续做好此项工作,竭诚为您服务。
再次感谢您的信任,祝您生活愉快、家庭幸福!

武胜县教育科技和体育局
2024年3月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377