我于2024年2月29日3:19分在美团平台上点了一份外卖,3:37分左右接到外卖员电话,称小区门卫要收取一元费用,我表示之前已经咨询过官方:如果开车进小区需要收取一元车辆保管费,走路则不需要。小区门卫称走路或开车都需要收取一元费用(说凌晨一三点什么的),僵持下我表示请外卖员代为支付并保留支付记录,并对门卫说会进行举报(我拿到外卖时已转给外卖员),图片为支付凭证。
我的疑惑有:1:收取的一元是什么费用?
2:收取的一元是否为私人账户,若为私人账户,为何是私人账户进行收款,款向具体去向是哪里?(因为我已经不止一次支付过此费用)
3:为什么住户点外卖会进行收费?法律依据是什么?
另,我将持续跟进此事件的进展。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
来信人:
您好!
您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成团结街道学府社区进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,接到来件后,学府社区赓即安排工作人员调查了解,对您反映的问题做出如下回复:1、为何收取1元费用:一是因电瓶车进小区需要开启道闸,会产生电费。二是为保证小区内电瓶车安全,避免发生碰撞。三是预防外卖员电瓶车被盗。外卖员骑电瓶车进小区送外卖将收取1元费用,若走路进小区送外卖则不进行收费。
2、此收费是否为私人账户及收费去向:此费用为小区门卫承包商收取。
3、为何住户点外卖会进行收费,法律依据为何:并非住户点外卖会进行收费,而是外卖员骑电瓶车进小区送外卖,小区门卫会收取1元费用,若走路进小区送外卖则不收费。此条例为太和水岸小区自治条例,具体内容张贴在小区门口。
感谢您的来信,以后有任何问题均可拨打学府社区电话(028-87874110),学府社区将第一时间安排工作人员协助处理。感谢您对街道发展的理解与支持!
成都市郫都区人民政府团结街道办事处
2024年3月11日