尊敬的领导您好!
咨询事件地址会理木古镇
由于身体,气候等原因,无法继续在家耕作,现就自家住房及土地处置问题做以下咨询,望有关部门可以解答
1.个人土地与农房能否自愿有偿退耕或土地挂钩政策处置,或有何可执行的政策(由于各种不可控因素,承包等较困难)
2.可执行政策流程资料或负责人/部门可否告知
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川反映的关于农村住宅和土地有偿退耕政策的问题已收悉。经木古镇人民政府调查核实,现回复如下:
1.您的主要诉求:个人土地与农房能否自愿有偿退耕或土地挂钩政策处置,或有何可执行的政策;可执行政策流程资料或负责人/部门可否告知;
2.调查核实情况:土地不种可以交由集体管理。房子可以参加增减挂项目,第一批增减挂项目已经上报审批,如要参加需等下一批;
3.调查处理意见:土地交由集体管理具体可前往村委会咨询。增减挂项目负责人:简杰13688321518
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办人:黄宗林、姚隆鹏
联系电话:0834-5877277
承办单位:会理市木古镇人民政府
办理日期:2024年3月5日