乐山市委马书记您好,我是来自一位新疆的游客,于2024年2月4日报本地正规旅行团参游,在2月8日在乐山游时被导游带致尚成天物购买了一块6280墨翠本命佛,及祥七雅工艺品店购买了一块生肖牌,加赠送的貔貅共计 1601元,后回到本地经查看墨翠本命佛严重虚高,本地几百块钱,网上300多块钱就可以购买到,生肖牌更是廉价,上网查看了一下发现同我现象的人很多,当时购买生肖牌时更是让人组局忽悠,现家人因此事更是不断数落和责备,如此严重的虚高价格虽是明码标价,但是不懂此道的游客只能买回后找人查看鉴定,请问这样虚高的价格是经过有关部门审核过的吗?现此事给我的家庭和生活造成了很大的困扰,还请有关领导能够重视一下,不要让前去游玩的游客寒心,现要求退货处理,还望领导给予帮助协调,感激不尽!
尊敬的问政网友,您好:
您在问政四川所反映的情况我局已收悉,赓即派工作人员调查核实,现将情况回复如下:
2024年2月27日我局收到您在问政四川反映情况后,我局工作人员随后对乐山市市中区雕琢坊工艺品经营部进行现场检查,经与您电话联系,您表示已退货退款。经查,该商户持有营业执照,销售的所有商品也进行了明码标价。依据《中华人民共和国价格法》商店销售的玉、翡翠等商品经营者享有自主定价权,为保障消费者合法权益,我局一直致力于向商家推广无条件退货承诺,目前大佛景区内所有涉旅购物店均向社会承诺30天无条件退款退货。
感谢问政网友对市场监管的关心和支持,如有其他情况需要反映的,请及时固定证据并拨打12345消费热线!
乐山市市中区市场监管局网络发言人
2024年3月8日