西昌市邛海一号院是当时州县的重点项目,请问好久能够交房?违约金怎么赔付?有关部门的监管是否到位?市房管局电话为什么长期无人接听?老百姓的权益怎么保障?买房时交给政府的钱能否退回?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川反映的关于“邛海一号院有没有人过问”的问题已收悉。经西昌市房地产事务中心调查,现回复如下:
一、根据国家“保交楼”相关政策,邛海一号院项目于2022年10月被确定为“保交楼”项目,项目建设也在不断推进。因项目交付时间一再推迟,为最大限度保障购房业主权益,市委、市政府专班正在积极协调,完成后续工程的建设。为让业主能够提前进入装修,开发企业进行了预交付。开发企业进行预交付的房屋,主体结构由相关部门进行了分部分项验收,确定了房屋主体安全,待项目完工后,购房业主在项目完善验收手续后,才正式交房。
二、延期交房违约金由开发企业按商品房购房合同赔付,相关监管部门按商品房管理办法正常监管,买房时交到监管部门的维修资金按商品房合同执行。市房管局电话因更换办公区域到西昌市政务中心,其他电话还未接通,如有其他咨询请拨打3223116。
感谢您对问政四川平台的关注和支持!
承办单位:西昌市房地产事务中心
经办人:杨梦秋
联系电话:0834-3223116
办理时间:2024年3月7日