四川省 » 自贡 » 市委书记曾洪扬 » 再问小区改造乱象何时休
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】再问小区改造乱象何时休来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 15:17 已回复

尊敬的曾书记:


2024221日问政四川反映所居住小区改造乱象后,227日得到涉事部门的回复,但针对所谓的回复意见,避重就轻,无法让人信服,具体体现在一下几点,请相关部门明确:

一、 自贡市自流井区人民政府五星街道办事处的回复

1、 从街道办的回复意见看,街道办已认可小区属于蓝鹰24栋小区,也就是说目前改造的区域属于24栋全体小区业主所有,非公共社会用地!既然已认可是小区业主私人区域,街道办有什么权利把它改造成社会停车场?说是征求了小区业主同意,小区业主同意的法律依据何在?是否满足了法律认可的全体小区业主同意率达到90%及以上?

2、 关于小区改造方案,征求了小区多少业主同意?有无24栋业主书面同意书?同意率是否满足国家相关的法律要求?符合国家的哪一条法律要求?关于确定的改造方案,一部分改造成停车区域,一部分改造成休闲、健身及绿植区域,请问停车区域和绿植区域各占整个小区的改造面积百分比各位多少?从目前情况看,根本无所谓的绿植区域,小区原有的草坪和树木(包括长成10多年的大树都被推倒)都被改造消失,只是在个别未砍的树木周围砌个围栏就成了所谓的绿化!

3、 退一万步说,小区改造出一定的停车位也不是不可以,但绝不是社会停车场!一定的停车位应该是服务于24栋小区业主的,因为他是小区业主私人地块,而不是服务于社会车辆的!请问改造成社会停车场法理何在?停车位小区业主不能正常停车外,成了社会停车场后广大小区业主还要每天生活在停车场小车的噪音、尾气污染和杂乱无章的停车乱象当中,这样的环境,试问街道办,小区业主的幸福感从何而来?

4、 所谓小区选举出的栋长参与小区管理,更是无从说起,他们只是名义上的栋长,无权、无义务管理,也管理不好复杂的小区关系,指望这种方式杜绝小区乱象简直是极不负责任的态度!关于停车收费的书法,更是不负责任的说法!我们居民不是指望改停车场来创收,而是希望改造成一个环境优美的居住环境来生活!如果改造不好,还是请恢复原貌吧,原来比现在的居住环境强多了!

二、 自贡市自流井区住房和城乡建设局

1、 首先,从住建局的回复中,也可以看出住建局也是认可改造区域属于蓝鹰24栋小区内部用地,非公共用地!内部用地改造成停车场请住建局也拿出相关的法理依据。另外,改造方案以停车场站主体是违背了改成初衷的,即让人民享受美好生活的初衷!试问在一个停车场旁边生活的业主谈何幸福感?

2、 其次,关于消防通道问题,目前看,绿化、停车位、通行道路无明确规划,且道路无马路围墩,无法区分路和场地!消防无小事,当发生火灾时,小区乱停的车辆必定阻碍救援车辆的通行,影响施救的最佳时间,小区业主的生命得不到保障!住建局的回复是能满足基本消防救援通行需求,小区业主的生命是靠基本来保证的吗?

3、 如果是改造是为了小区业主停车方便,方案中的停车位怎么才能切切实实的针对本小区业主服务,规划没有体现出具体措施和办法!如果改造是一个社会停车场,我们业主不需要!还是全部改成绿化更合适!

4、 关于工期问题,只是希望尽快拿出一个优化的改造方案,还小区业主一个真正的优美环境,让小区业主真正具有幸福感!


官方回复

回复单位:自贡市自流井区信访局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 09:08

网友,您好!
您的留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:自贡市自流井区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 11:55


网友:
您好!您所反映的小区改造乱象问题已收悉,现由自流井区住房和城乡建设局回复如下:
经调查核实,您反映的小区是三台寺蓝鹰24栋。您此次提出的问题我局已在2024年2月27日的回复内容中明确回复,并非于您此次提到的小区内部用地改成了停车场。在此次改造之前,该小区原有绿化区域已杂草丛生,部分地方因车辆碾压已泥土裸露,内部道路宽约1米,无法满足消防车辆通行需求且道路已破损。经征求居民意见后确定了此次改造方案:该院落部分区域改造成停车场、公共活动空间以及花台。本次改造将统一摊铺沥青并将道路与公共活动空间相结合,通过标线划分功能区域,因原有建筑限制最窄地方宽约3米,能满足基本消防救援等车辆通行需求。
新民街社区改造(包括三台寺蓝鹰24栋)于2022年11月启动施工,工期420天,因我市每年10月到次年1月为重污染天气高发期,按照相关文件要求,严禁实施土石方作业,加之新民街社区属首次改造,施工内容多、工序比较复杂,导致新民街部分区域改造时间较长,但在合理计划工期内。目前,新民街社区改造除沥青黑化外,其余施工内容已基本完成,我局将继续督促施工单位加快施工进度,尽快完成收尾工作。
感谢您的留言。

自贡市自流井区住房和城乡建设局
2024年3月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377